MUESTRA INTERNACIONAL DE VIDEO

[PROGRAMA]

 
 
Argentina Cuba  El Salvador
Selección del Festival Internacional de Videoarte PLAY III - Silvio De Gracia,
mostra02@hotmail.com
Muestra de obras audiovisuales ganadoras VII Salón de AD 2005
Centro Pablo
centropablo@cubarte.cult.cu
Muestra del Primer Concurso de Arte Digital CLIC 2004
María Luisa Angulo
anguloml@telesal.net
 

Estados Unidos

México

Perú

Muestra del Kinetic Imaging program de la Virginia Commonwealth University
Stephen Vitiello

vitiello64@aol.com
 
 Muestra de la Alfred University de New York
Andrew Deutsch
adeutsch@infoblvd.net

Muestra del Taller Internacional de Video Arte R075
Eduardo Moltó

moltoeduardo@yahoo.com

Muestra de DACP (Desarrollo Artístico Cultural Peruano)
Nola Ordoñez

dacp@dacp.org.pe

 

Venezuela

 

Rusia

 

 Muestra del III Salón de Arte Digital Carpe Diem
de Maracaibo
fernando_asian@cantv.net

 

Selección del Festival
de Video de Kansk
Centro Cultural Dom / Nadya Bakuradze
program@dom.com.ru

 

Sala Lumière / Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
21 – 26 de junio / 2005


Muestras participantes

  1. Selección del Festival Internacional de Videoarte Play III / Argentina
     
  2. Selección del Festival Internacional de Video de Kansk / Rusia
     
  3. Muestra de video de Alfred University / Estados Unidos de América
     
  4. Videos y animaciones del Departamento de Kinetic Imaging de Virginia Commonwealth University / Estados Unidos de América
     
  5. Muestra del Taller Internacional de Video Arte R075 / México
     
  6. Animaciones premiadas en el Primer Concurso de Arte Digital  Clic 2004 El Salvador
     
  7. Muestra de video de Desarrollo Artístico Cultural Peruano (DACP) / Perú
     
  8. Muestra de video de los Salones de Arte Digital Carpe Diem de Maracaibo / Venezuela
     
  9. Premios audiovisuales del VII Salón de Arte Digital / Cuba

 

Programa  


Martes 21

Sala Lumière / 5 p.m.
Selección del Festival Internacional de Videoarte Play III / Argentina


Centro Cultural Cinematográfico ICAIC / 5 p.m.

Premios audiovisuales del VII Salón de Arte Digital /Cuba

Miércoles 22

Sala Lumière / 5 p.m.
Selección del Festival Internacional de Video de Kansk /Rusia

Centro Cultural Cinematográfico ICAIC / 5 p.m
Selección del Festival Internacional de Videoarte Play III /Argentina
 

Jueves 23

Sala Lumière / 5 p.m.
Muestra de video de Alfred University / EUA
Videos y animaciones del Departamento de Kinetic Imaging de Virginia Commonwealth University / EUA

Centro Cultural Cinematográfico ICAIC / 5 p.m.
Selección del Festival Internacional de Video de Kansk /Rusia

Viernes 24

Sala Lumière / 5 p.m.
Muestra del Taller Internacional de Video Arte R075 / México
Animaciones premiadas en el Primer Concurso de Arte Digital Clic 2004 / El Salvador

Centro Cultural Cinematográfico ICAIC / 5 p.m.
Muestra de video de Alfred University / EUA
Videos y animaciones del Departamento de Kinetic Imaging de Virginia Commonwealth University) / EUA


Sábado 25

Sala Lumière / 5 p.m.
Muestra de video de Desarrollo Artístico Cultural Peruano (DACP) / Perú
Muestra de video de los Salones de Arte Digital Carpe Diem de Maracaibo / Venezuela
 

Centro Cultural Cinematográfico ICAIC / 5 p.m.
Muestra del Taller Internacional de Video Arte R075 /México
Animaciones premiadas en el Primer Concurso de Arte Digital Clic 2004 / El Salvador
 

Domingo 26

Sala Lumière / 5 p.m.
Premios audiovisuales del VII Salón de Arte Digital /Cuba
 

Centro Cultural Cinematográfico ICAIC / 5 p.m.
Muestra de video de Desarrollo Artístico Cultural Peruano (DACP) / Perú
Muestra de video de los Salones de Arte Digital Carpe Diem de Maracaibo / Venezuela