Martes 21 de junio 
 6 p.m. Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau
  Inauguración del VII Salón Internacional de Arte Digital
 

Entrega de premios a los ganadores del Salón Nacional
Presentación del cuaderno Memoria dedicado al VII Salón  de Arte Digital
 
 5 p.m. Sala Lumière y Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
  Inicio de la Muestra Internacional de video
 
Sala Lumière
Selección del Festival Internacional de Videoarte Play III / Argentina
 
Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
Premios audiovisuales del VII Salón de Arte Digital /Cuba
 
 
 Miércoles 22 de junio 
 10 a.m. Casa de los Vitrales
  Inauguración del Coloquio Internacional El arte en el cuerpo
Para comenzar, para continuar
: Víctor Casaus
 
Dos palabras para Servando: homenaje a Servando Cabrera Moreno
Alfredo Guevara

 
Conocer y conversar: los ganadores
Conversatorio con la participación de los artistas cubanos ganadores del VII Salón Internacional de Arte Digital
 
Presentación del nuevo sitio web dedicado al VII Salón (
www.artedigital7.cubasi.cu)
 
Presentación de tarjetas telefónicas de ETECSA con imágenes de los premiados en los Salones de Arte Digital
Conversatorio con diseñadores gráficos de Cuba y Estados Unidos que participan en el proyecto de colaboración Compartiendo sueños II / Sharing dreams II
Sueños por la paz / Dreams for peace

 
 5 p.m. Centro de Desarrollo de las Artes Visuales
  Inauguración del Salón Internacional de Arte Digital
120 artistas de 27 países muestran sus obras
 
 5 p.m. Casa Museo Simón Bolívar
  Inauguración de la Exposición Historias digitales de Laura Casamitjana (México)
 
 5 p.m. Sala Lumière
  Selección del Festival Internacional de Video de Kansk /Rusia
 
 5 p.m.  Sala del Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
  Selección del Festival Internacional de Videoarte Play III /Argentina
 
 7 p.m.  Centro Hispanoamericano de Cultura
  Inauguración de la exposición El arte en el cuerpo
Alicia Candiani (Argentina), Marely Becerra (México), Eduardo Moltó (Cuba)
 
Inauguración de la exposición Ángeles en La Habana
Eduardo y Orlando García, ganadores del Primer Premio de Obra impresa en el VI Salón de Arte Digital
 
 
 Jueves 23 de junio   
 10 a.m. Salón de los Vitrales
  Sesión final del Coloquio Internacional de Arte Digital El arte en el cuerpo
Introducción El cuerpo infinito, Ángel Alonso (Cuba)
 
Ponencias Principales:
Video conferencia de Alicia Candiani (Argentina) / El cuerpo de lejos y de cerca
Maggie Mateo (Cuba) / Arte, cuerpo e imaginación en Eduardo Moltó
Juan Manuel García Bernal (México)
/ Marely Barrera: El arte en el cuerpo
 
Presentación del cartel del VII Salón, creado por Eduardo y Orlando García, ganadores del Primer Premio de Obra impresa del VI Salón de Arte Digital
 
 5 p.m.  Sala Lumière
  Muestra de video de Alfred University / EUA
Videos y animaciones del Departamento de Kinetic Imaging de Virginia Commonwealth University / EUA
 
 5 p.m.  Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
  Inauguración de la Muestra Compartiendo Sueños II: Sueños de Paz / Sharing Dreams II: Dreams of Peace. Un proyecto de colaboración de doce diseñadores de Cuba y Estados Unidos
 
 5 p.m.  Sala del Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
  Selección del Festival Internacional de Video de Kansk / Rusia
 
 
 Viernes 24 de junio 
 5 p.m. Sala Lumière
  Muestra del Taller Internacional de Video Arte R075 / México
Animaciones premiadas en el Primer Concurso de Arte Digital Clic 2004 / El Salvador
 
 5 p.m. Sala del Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
  Muestra de video de Alfred University / EUA
Videos y animaciones del Departamento de Kinetic Imaging de Virginia Commonwealth University) / EUA
 
 
 Sábado 25 de junio 
 5 p.m. Sala Lumière
  Muestra de video de Desarrollo Artístico Cultural Peruano (DACP) / Perú
Muestra de video de los Salones de Arte Digital Carpe Diem de Maracaibo / Venezuela
 
 5 p.m. Sala del Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
  Muestra del Taller Internacional de Video Arte R075 /México
Animaciones premiadas en el Primer Concurso de Arte Digital Clic 2004 / El Salvador
 
 
 Domingo 26 de junio 
 5 p.m. Sala Lumière
  Premios audiovisuales del VII Salón de Arte Digital /Cuba
 
 5 p.m. Sala del Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
  Muestra de video de Desarrollo Artístico Cultural Peruano (DACP) / Perú
Muestra de video de los Salones de Arte Digital Carpe Diem de Maracaibo / Venezuela
 
 
Direcciones

 
• Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau, Muralla No. 63, La Habana Vieja
• Centro Hispanoamericano de Cultura, Malecón No. 17, Centro Habana
• Salón de los Vitrales, Oficios esquina a Muralla, La Habana Vieja
• Centro Cultural Cinematográfico ICAIC, Calle 23, entre 10 y 12, Vedado
• Sala Lumière, Calle de los Mercaderes No. 114, La Habana Vieja