Acerca del II Salón de Arte Digital 2000

 
 


Este II Salón de Arte Digital que se realiza en Cuba reúne las obras de los creadores que el Jurado seleccionó entre los 74 artistas que enviaron sus trabajos a concurso. Nos sentimos doblemente satisfechos con los resultados de este evento: por la cantidad de participantes y por la calidad promedio de las obras enviadas.

Si el Primer Salón realizado en 1999 apuntó y apostó, desde el riesgo, a la imaginación y la belleza de estas nuevas formas artísticas creadas a partir de las tecnologías informáticas, esta segunda muestra de Arte Digital nos confirma las capacidades expresivas de estos medios, puestas en tensión por el talento y las búsquedas imprescindibles.

Ha sido nuevamente significativo en este Salón la participación de jóvenes artistas junto a creadores de larga y fructífera trayectoria en las artes plásticas, el diseño gráfico y otras disciplinas afines. También en esta ocasión el jurado estuvo compuesto por personalidades de distintas ramas expresivas y profesionales para incentivar, desde ángulos diversos, el debate y la reflexión sobre las obras presentadas.

Con el fin de extender ese debate a todos los participantes del salón y a otros creadores y especialistas, los estamos invitando, desde ahora, al Taller Arte Digital: poética y lenguajes que se desarrollará en la sede del Centro durante los días 12 y 13 de junio.

Dentro de esta segunda muestra de Arte Digital hemos organizado también un pequeño Salón de Invitados, que adelanta el propósito de dar a nuestro evento un alcance internacional. Las imágenes están entonces ahí, en paredes y pantallas, para preguntarnos y para que les preguntemos. Comencemos entonces ese diálogo brindando por el arte y por la tecnología, es decir, por el ser humano que los hace posibles, capaz de expresar sus sueños y sus angustias rayando signos en las paredes de una cueva o dándole significados a los trazos que aparecen en una pantalla iluminada.

Víctor Casaus
 

 
 

 

Jurado:

Eduardo Roca (Choco)
Jorge Bermúdez
Víctor Casaus
José Gómez Fresquet (Frémez)
Eduardo Rubén

 
 


ACTA DE PREMIACIÓN DEL II SALÓN DE ARTE DIGITAL

El Jurado del Segundo Salón de Arte Digital, presidido por Eduardo Roca (Choco) e integrado por Jorge Bermúdez, Víctor Casaus, José Gómez Fresquet (Frémez) y Eduardo Rubén, después de analizar todas las obras presentadas, acuerda lo siguiente:

1. Subrayar la importancia de que este Segundo Salón haya reunido obras de 74 artistas, mientras el Primer Salón de 1999 reunió obras de 44 creadores.

2. Destacar el alto nivel promedio de las obras presentadas, en las que se advierte el dominio de las herramientas digitales y se aprecia, en muchos casos, una voluntad de creación artística que no se deja deslumbrar por la utilización de esas técnicas.

3. Señalar la rica diversidad de poéticas que animan las obras presentadas.

El Jurado, por otra parte, para destacar de manera más clara y útil el alto nivel de las obras presentadas, decidió escoger, entre ellas, un conjunto de piezas que reciben así una distinción inicial, al otorgárseles la categoría de participantes. Ante la presencia de un número de obras notables, que debían ser reconocidas, después de otorgados los tres premios que el Salón establece, el Jurado decidió, como se verá, otorgar varias menciones especiales y menciones.

El Jurado también propone que se difundan, en futuros salones parciales, presentaciones o a manera de ilustración gráfica, algunas de las obras que no fueron escogidas como participantes en este II Salón. Para ello, se permite solicitar a sus autores que mantengan esas obras en el fondo digital del Centro Cultural Pablo de la Torrriente Brau.

Premios

Por su forma de apresar poéticamente la realidad, con un elevado nivel de realización estética y de dominio de las técnicas expresivas, el Jurado otorga el Primer Premio por el conjunto de piezas presentadas a: Eduardo Moltó Castellanos .

Por su riqueza de matices y su precisa y ajustada utilización de los recursos digitales, otorga el Segundo Premio por el conjunto de obras presentadas a: Juan William Borrego Bustamante.

Por la atmósfera plástica y expresiva lograda, llena de misterio y sugerencias, que tuvo como punto de partida un texto literario, otorga el Tercer Premio por el conjunto de piezas presentadas bajo el título de En el insomnio a: Abel Milanés Betancourt.

Menciones

Por la forma creadora de integrar texto y diseño en una obra de excelente realización, otorga Mención especial a: Fabián Muñoz Díaz por la obra Óptica para literatos

Por la unidad y la diafanidad de su diseño y el notable nivel de realización, otorga Mención Especial a: Alicia Gutiérrez y Ricardo Garcés por su conjunto de piezas presentadas.

También, atendiendo al nivel de creación plástica y de dominio de las herramientas de expresión digital, el Jurado decidió otorgar las Menciones que se relacionan a continuación siguiendo el orden en que fueron presentadas al Salón: A Déborah Nofret por sus piezas Homenaje y Adolescente; a Dennis García Sánchez por su obra Sin tìtulo; a José Moreno-Aurioles Pupo por sus piezas Nonagenario con PC y Mística; a Pedro Luis Gómez Millo por su obra Zana; y a Claudio Sotolongo Menéndez por sus piezas Sueño del verano, La creación y El fuego eterno.

Satisfechos por las sesiones de trabajo en las que realizaron un exhaustivo análisis de las obras presentadas y por la aventura de admirar, en estos días, la riqueza estética de este fenómeno cultural que es el Segundo Salón de Arte Digital, los integrantes de este Jurado firman la presente Acta, a los 6 días del mes de junio del año 2000.
 

 

Selección del Jurado del II Salón de Arte Digital

Participantes en el II Salón de Arte Digital
 


Dariel Aguiar Valea
Celso Corbillón
Juan Carlos Viera Bravo
Víctor J. García Martínez
Jaime Prendes Montes
Alexander Rodríguez Hernández
Víctor Luis Rodríguez Moinelo
Guillermo Bello Arriaga
José Vega Delgado
Reinaldo Abreu Díaz
Alan R. Baeza
Jorge Luis Ramos
Santiago Oluás Pérez Ruso
Julio Antonio Mompeller
Edubal Cortina Bruzón
Nelson Ponce Sánchez
Fernando Bencomo
Pedro García Espinosa Romero
Daymel Gutiérrez García
Ariel Valdés Fernández
Rubén Iglesias Segrera
Pedro Luis Donéstevez Tourón
Hubert Elías Delestre Carmell
Rolando Morales Abraham Torna Díaz
Niurka Iñurrieta Rodríguez
Katia Hernández Baldassarri
Sadiel Rivero González
Yoel Almaguer Carralero
Enrique Smith Soto
Rodolfo Delgado Hernández
Néstor Martí


Oscar Alonso Pérez
Miguel Coyula
Andro Pérez Díaz
Jorge Pérez Reyes
Fernando Morlans Martínez
Adrián Tirador Martín
Rodolfo Noa García
Amelia Sáchez Medina
Fidel Cordoví Díaz
Jorge Zaldivar Romero
Roberto Jerónimo Chávez Miranda
Reidelio Moret Dinza
Yury Betancourt Brito
Joan Oswald Oconnor Blanco
Ariel Kindelán Marales
Yanes Llanes Carmenaty
Rogelio García Rodríguez
Alexis Silva López
Virgilio González Martínez
Adalberto Puentes Rivero
Rafael Luis Andrés Suárez
Alexandro Alexei Romo Cubela
Yosep Martínez Aguilar
Raúl Plasencia Mijenes
Francisco Madan López
Silda Rosales Pelegrino
Jorge Fuentes
Claudia Menéndez
José Marcos Quevedo
Adierén Pie de los Ríos - Iván Alejandro Batista
 

 
 

Imágenes del II Salón de Arte Digital